Самые инновационные школы мира - новая подборка (фото)

 

 

Плавающая школа Makoko/Лагос, Нигерия

Школа для всех возрастов служит не только местом, где получают знания, но и являет собой пример будущих строительных проектов в прибрежных районах Африки. Makoko — трехэтажное здание площадью 1000 квадратных футов. Включает в себя пространство для игр, компостные туалеты и классы, рассчитанные на 100 человек.

 

Гимназия Ørestad/Копенгаген, Дания

Гимназия Ørestad — это один гигантский класс, где 358 учеников обучаются в большом стеклянном кубе. В школе надеются, что с помощью таких открытых пространств, ученики будут больше общаться между собой, сотрудничать, что будет в итоге способствовать развитию креативного и вариативного мышления. Дети принимают непосредственное и активное участие в процессе обучения, разбиваясь на группы, формируя временные классы и иногда прибегая к помощи учителя. «Недостаточно просто давать детям знания, вы должны указать детям путь, согласно которому они смогут трансформировать свои знания в конкретные действия», — считает директор гимназии Л. Андерсен.


 

AltSchool/Сан-Франциско, Калифорния

AltSchool полностью отходит от привычной модели традиционного образования, внедряя систему обучения, при которой дети улучшают свои технические навыки, учатся мыслить креативно, что в будущем поможет им легче адаптироваться к изменениям в мире. Так, например, дети изучают 3D-моделирование через строительство игрушечных домиков. Школа, обучающая детей от 4 до 14 лет. Первая AltSchool появилась в Сан-Франциско, а сейчас подобные школы есть в Нью-Йорке и Пало-Альто.

 

Big Picture Learning/Провиденс, США

Модель обучения в The Big Picture Learning стирает все грани между образованием и работой. С самого начала студенты обучаются под присмотром наставников — представителей тех сфер, в которых учащиеся мечтают однажды получить работу. «Самое ценное в процессе обучения — это то, что наши студенты учатся в реальном мире», — считает директор по коммуникациям Родни Дэвис.

 

Sra Pou Vocational School/Сра-Пу, Камбоджа

Спроектированная финским агентством, эта школа для всех возрастов была построена с целью научить людей превращать свое увлечение в полноценный бизнес. Обучают здесь преподаватели от местной общественной организации. Строительство школы, кстати, также было своеобразным уроком — строители работали бок о бок со студентами, обучая их, как правильно конструировать здания подобного типа.


 

P-TECH High School/Нью-Йорк, США

P-TECH была основана в 2011 году. Студенты здесь обучаются шесть лет по направлениям STEM-образования и за это время проходят стажировки, сотрудничают с менторами, что позволяет им уже во время обучения выстраивать свой карьерный путь.

 

Steve Jobs School/Амстердам, Нидерланды

В этой школе упор сделан на индивидуальный подход, у каждого ученика есть свой план, по которому он обучается, и который обновляется каждые шесть недель самим учеником, его родителями и коучем (в школе нет понятия «учитель»). Все ученики — от 4 до 12 класса — получают в школе айпады, куда загружены специальные приложения для обучения. А главной целью здесь называют предоставление детям возможности самостоятельно выстраивать систему своего образования.

 

Brightworks School/Сан-Франциско, США

Brightworks позволяет делать детям то, что обычно им запрещают. Они играют с огнем, пачкаются и разбирают бытовые приборы. «Мы хотим, чтобы наши ученики принимали непосредственное участие в формировании системы образования, в качестве стимула всячески поощряем их увлечения», — рассказывает координатор программы обучения Джастин Маколи.

 

Innova/Перу

Процесс обучения здесь включает несколько форм: занятия онлайн, работа в группах и уроки с наставником. С 2011 года в стране появилось уже 29 таких школ. Половину учебного дня студенты проводят онлайн, а вторая посвящена уже традиционной форме обучения. Здесь учатся как дошкольники, так и старшеклассники (до 11 класса).


 

Blue School/Нью-Йорк, США

Креативность — формула успеха, — считают в этой школе, основанной в 2006 году. В рамках учебной программы дети (со 2 по 8 класс) учатся перерабатывать материалы, создавать 3D модели Нью-Йорка и ремонтировать бытовую технику. Каждый ученик здесь знает, какими
ценными навыками ему стоит овладеть — креативностью и умением внедрять новые идеи.


Источник: techinsider.io
Подробнее MiniBoss Business School International

MiniBoss Business School International

Кен Робинсон. Новый взгляд на систему образования

ABOUT MINIBOSS & BIGBOSS BUSINESS SCHOOL (RU)

Форум MINIBOSS "Социально-ответственный бизнес" (новости)

MINIBOSS Педагогический коллектив (новости)

Интернет-магазин MINIBOSS