3 способа обучения от физика Ричарда Фейнмана




Американский физик Ричард Фейнман, один из создателей квантовой электродинамики и лауреат Нобелевской премии, разработал формулу обучения, которую позже назвали техникой Фейнмана.

Научите этому ребёнка

Напишите всё, что вы знаете о предмете, но так, как будто планируете научить этому ребёнка. Многие взрослые стремятся использовать запутанные слова, чтобы скрыть пробелы в знаниях. Так мы вводим в заблуждение окружающих.

Запишите идею от начала до конца языком, который поймёт ребёнок. Таким образом вы сможете и даже заставите себя глубже вникнуть в изучаемый предмет и упростите связи между идеями. Сложные моменты вы сможете понять на другом уровне.

Повторите пройденное

Первый шаг обнаружит пробелы в знаниях: пропущенные элементы, непонятные термины, запутанные пояснения. Вы достигли границ собственных знаний. Это хороший знак. Компетенция — это понимание лимита своих возможностей.

Здесь начинается обучение. Вы поняли, на каком моменте застряли. Вернитесь к исходному материалу и повторяйте его до тех пор, пока не сможете объяснить проблему в базовых терминах.

Передайте информацию

Чтобы окончательно убедиться в собственных знаниях, проверьте их на ком-нибудь. Например, на том же восьмилетнем ребёнке. Когда вы досконально изучили вопрос, вас не затруднит передать знания другому человеку. Восьмилетка всё понял? Поздравляем, вы овладели темой.

MiniBoss Business School International

Кен Робинсон. Новый взгляд на систему образования

ABOUT MINIBOSS & BIGBOSS BUSINESS SCHOOL (RU)

Форум MINIBOSS "Социально-ответственный бизнес" (новости)

MINIBOSS Педагогический коллектив (новости)

Интернет-магазин MINIBOSS